Машинное зрение в производстве духов и косметики

/ 8 октября 2020 0 комментариев


Искусственный интеллект широко используется в бизнесе. Думаете, системы машинного зрения применяются разве что при разработке оборудования для видеонаблюдения или робототехники? На самом деле это универсальное решение, широко задействованное на множестве производств — в том числе парфюмерных и косметических.

Системы машинного зрения состоят из множества компонентов — видеокамеры, датчики, специальные источники освещения, программное обеспечение и т.д. Они способны обнаруживать, распознавать, анализировать массу данных, что делает их просто незаменимыми в производственных процессах на нынешнем этапе развития промышленности.

В сфере парфюмерно-косметического производства, путем внедрения систем машинного зрения возможно решить ряд задач:

  • повысить эффективность производственных процессов;
  • управлять качеством продукции;
  • увеличивать объем выпуска парфюмерии и косметики.

При работе системы машинного зрения захватывают изображение — источник ценной информации. Затем данные обрабатываются, анализируются и оцениваются. Все это позволяет принимать решения касательно управления технологическими процессами.

Эффективность производства повышается за счет широких возможностей машинного зрения. Такие системы помогают:

  • делать процесс управления машинами и механизмами более гибким;
  • выполнять учет сырья и материалов, которые сложно поддаются оценке человеком;
  • выявлять брак — например, «умной» системой комплектуют стенды для испытаний производство.

Применение систем машинного зрения для визуального контроля качества парфюмерии и косметики позволяет исключить человеческий фактор. Проводится высокоточный, непредвзятый анализ. На основании полученных данных производители разрабатывают решения, обеспечивающие выпуск продукции с заданными свойствами и в нужном объеме.

Вверх